RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Text Box: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 

 

A.    Identitas
Satuan Pendidikan        : SMA Negeri
Mata Pelajaran            : Pendidikan pancasila dan kearganegaraan
Kelas/Semester             : XI/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok                : peranan pers dalam masyarakat demokrasi
Alokasi Waktu            : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
 B.   Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukka sikap sebagai bagian dari solus atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan, dan menganali­sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C.    Kompetensi Dasar
1.1.   Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1.   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,  teliti, bertanggung  jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2.   Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3.   Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.1. menggumpulkan contoh-contoh dampak negati dibedakan secara internal dan eksternal
3.1.   mengevaluasi mamaat media massa dalam kehidupan sehari-hari
D.    Indikator
1.     Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2.     Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
3.     Rasa Ingin tahu
4.     Menjelaskan penyalahgunaan kebebasan pers
5.     Menjelaskan dampak negatip secara internal dan eksternal   
6.     mengumpulkan contoh-contoh dampak negatip penyalahgunaan kebebasan pers
7.     Mengevaluasi manaat media massa dalam kehidupan sehari-hari.
E.    Tujuan Pembelajaran
1.   Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2.   Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3.   Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4.   Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon
5.   Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menyebutkan penyalahgunaan kebebasan pers
6.   Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat mendeskripsikan aktor penyebab kesalahgunaan kebebasan pers
7.   Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan dampak negatip secara internal dan eksternal
F.    Materi
1.   kebebasan pers
2.   paktor penyebab kesalahgunaan pers
3.   bentuk-bentuk  penyalahgunaan kebebasan pers
4.   dampak negatip secara internal dan eksternal
5. dampak negatip dan positip penyalahgunaan kebebasan pers
6. manapaat media massa dalam kehidupan sehari-hari
G.    Strategi Pembelajaran
Model              : SOCT (Structure Oriented Chemistry Teaching)
Pendekatan      : Lingkungan
Metode            : Ceramah, diskusi, tanya jawab
H.    Media dan Sumber Belajar
1.   Media                    : Papan tulis, laptop, LCD, dan Infokus
2.   Sumber Belajar     : suprapto (2007) buku pendidikan kearganegaraan SMA/MA kelas XII penerbit Bumi Aksara
2. budiyanto (2007) buku pendidikan kearganegaraan untuk SMA kelas XII penerbit Erlangga
 I.    Langkah-langkah Pembelajaran

1.   Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.   Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/ komunikatif;
b.   Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing;
c.   Guru memeriksa kehadiran siswa;
d.   Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan tentang bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan senyawa karbon;
e.   Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan kegiatan pembelajaran hari ini;
f.    Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2.   Kegiatan Inti (60 menit)
a.  sisa dibagi 4 kelompok secara heterogen
b.   tiap kelompok diberi LKS dan ditentukan materi untuk dipelajari dalam kelompok dan membuat ringkasan materi yang dipelajari
c.   Siswa dalam kelompok menggrimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampakan apa yang mereka pelajari di kelompok
d.   Guru mengamati, menjawab pertanyaan, dan membimbing siswa atau kelompok yang masih ada kesulitan.
e.   Siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi
f.    Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil (presentasi) diskusinya dan kesimpulannya dengan tata bahasa yang benar.
g.   Guru mengamati penyampaian hasil diskusi dan meminta kelompok lain menjadi penyanggah. Kemudian Kelompok penyaji menanggapi, mencatat, dan menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain.
h.   Guru memberikan apresiasi kepada kelompok penyaji dan kelompok lain yang berpartisipasi aktif. Selanjutnya, guru memberikan penegasan pada setiap pokok materi bahasan hasil diskusi.
3.   Kegiatan Penutup (15 menit)
a.   Bersama siswa menyimpulkan tentang kebebasan pers,aktor penyebab kesalhgunaan kebebasan pers,dampak negatip dan positip penyalahgunaan kebebasan pers, serta manaat media massa
b.   Melaksanakan evaluasi pembelajaran
c.   Memberikan tugas membaca materi selanjutnya untuk pertemuan yang akan datang.
d.   Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
J.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.     Jenis Tagihan             : Tugas  kelompok
2.     Alat ukur                   : Tes Tulis
3.      Bentuk                       : Pilihan Ganda
4.     Instrumen Penilaian Kognitif
5.     Instrumen Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengajukan Pertanyaan
Mengajukan Pendapat
Menggunakan Bahasa Baku
Menerima Perbedaan

























Keterangan :
1.     Kurang                      = 1                   Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100
2.     Baik                          = 2
3.     Sangat BaikNilai        = 3

6.     Instrumen Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek
Menyusun laporan tentang contoh senyawa karbon yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Topik
Relevansi
Asli
Inovasi

























Keterangan :
1.     Kurang                      = 1                   Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100
2.     Baik                          = 2
3.     Sangat BaikNilai        = 3

Catatan  Supervisi :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
                                                                                  15 November 2016









Comments

Popular posts from this blog

MAKALAH TARIAN LIKURAI Dalam rangka memenuhi tugas mata kuliah”Penulisan Artikel Ilmiah ’’

Tugas, Fungsi, dan Wewenang Presiden dan Wakil Presiden

MAKALAH NASIONALISME