RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
KI 2 :
Menunjukan sikap perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadan
KI 3 :Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, koseptual, dan prosesdural) berdasarkan
rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori
B. KOMPOTENSI DASAR dan
INDIKATOR
|
|
Kompotensi dasar
|
|
Indikator
|
|
4.2
|
Menjelaskan pentingnya kehidupan
demokratis dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
|
4.2.1
|
Menjelaskan pengertian demokrasi
|
|
|
|
4.2.2
|
Menjelaskan macam-macam demokrasi yang ada di
indonesia
|
|
|
|
4.2.3
|
Memberikan contoh demokrasi dalam kehidupan
sehari-hari
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Dengan mendengarkan siswa dapat
menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi;
2.
Dengan mendengarkan siswa mampu
menyebutkan macam-macam demokrasi yang ada di Indonesia
- Dengan membaca siswa mampu menjelaskan akibat jika tidak
menerapkan kehidupan demokratis.
D. Karakter Siswayang Ingin
Dikembangkan :
1. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Jujur ( fairnes )
4. Kewarganegaraan ( citizenship )
E.
Materi Pembelajaran
- Pentingya kehidupan
demokrasi.
- Akibat jika tidak menerapkan
kehidupan demokratis.
F. Metode PEMBELAJARAN
Ø
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, mengasosiakan/
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan ).
Ø
Metode : diskusi, tanya
jawab, dan ceramah
Ø
Model pembelajaran : Number Head Together (NHT)
G. Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Salam pembukaan
2.
Doa bersama yang dipimpin
oleh salah satu siswa sesuai keyakinannya masing-masing
3.
Presensi siswa
4.
Guru memberitahu peraturan
dalam mengikuti pembelajaran
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
5 menit
|
|
Inti
|
1. Guru memperlihatkan video demokrasi dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa diminta untukmenyebutkan
apa itu demokrasi
3. Guru menyampaiakan materi yang akan diajarakan kepada siswa
4. guru memperlihatkan gambar-gambar terkait dengan demokrasi
5. siswa diminta untuk menyebutkan macam- macam demokrasi
6. siswa diminta bertanya terkait dengan macam-macam demokrasi
7. guru membagi siswa kedalam 5 kelompok dan terdiri dari kelompok ahli
8. perwakilan kelompok diminta maju untuk mengambil amplop
9. siswa dalam kelompok berdiskusi mengenai apa isi amplop tersebut
10. perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasilnya kedepan
sesuai dengan nomor ahli yang disebutkan guru
11. siswa diberikan poin sesuai dengan apa yang dipresentasikan tadi
12. siswa mngerjakan evaluasi
13. salah satu siswa maju membacakan kedepan kelas
|
5 menit
10 menit
10 menit
5 menit
|
|
Penutup
|
1.
Siswa dibantu dan dibimbing
oleh guru untuk membuat kesimpulan
2.
Guru melaksanakan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan dari kegaiatan kita hari ini
3.
Memberikan tugas untuk
materi berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup
|
5
menit
|
H.
Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan
Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
- Video Pembelajaran
I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
|
Indikator pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
o
Menjelaskan pentingnya kehidupan
demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara
o
Memberikan contoh masyarakat yang emokratis
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
|
Uraian
Uraian
|
Jelaskan pentingnya kehidupan demokrasi
dalam menata kehidupan bersama!
Sebutkan contoh sikap demokratis dalam kehidupan
masyarakat
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
: ..............................
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru
Mapel PKN
(_______________________)
NIP/NIK
: ..............................
|
![]() |
|||
![]() |
|||
1.
Pengertia Demokrasi
Demokrasi
adalah bentuk pemerintahan di mana semua warga negaranya memiliki hak setara
delam pengambilan keputusan yang dapat mengubah hidup mereka.
Demorasi
mengizinkan warga negaranya berpartisipasi baik secara langsung atau pun
memalaui perwakilan dalam perumusan, pengembangan, dan pembuatan hukum.
2.
Macam-macam demokrasi
Ø Demokrasi berdasarkan fokus perhatian
1.
Demokrasi formal
Demokrasi yang hanya berpusat pada bidang
politik tanpa meminimalkan kesenjangan politik
2.
Demokrasi material
Demokrasi yang berpusat pada bidang
ekonomi tanpa pengurangan pada kesenjangan politk
3.
Demokrasi gabungan
Demokrasi ini meruapakan gabungan dari
demokrasi formal dan demokrasi material
Ø Demokrasi berdasarkan penyaluran kehendak rakyat
1.
Demokrasi dengan langsung atau direct democray meruapakan yang dengan
langsung mengikut sertakan rakyat terkait penentuan dan pemilihan keputusan
tertentu kepada negara. Contohnya pemilihan umum.
2.
Demokrasi tak langsung atau indirect democray merupakan demokrasi yang tidak memasukan semua
rakyat sebuah negara pada penentuan dan keputusan. Misalnya keputusan tetrentu
yang diadakan dan ditettapkan oleh wakil-wakil rakyat misalnya DPRD,DPD,DPR.
3.
Contoh demokrasi dalam kehidupan
sehari-hari
1.
Di lingkungan keluarga misalnya :
a.
Seluruh anggota menerapkan
keadilan tanpa pilih kasih
b.
Masing-masing kelurga saling
menyayangi dan menghormati di atara satu dengan yang lainnya
c.
Sadar akan masing-masing tugas
serta kewajibannya
d.
Mengutamakan urusan keluarga dari
pada urusan pribadi
2.
Di lingkungan sekolah misalnya :
a.
Pemerataan tugas-tugas piket
secara adil dan semuanya kebagian
b.
Datang sekolah dengan tepat waktu
c.
Pengadaan upacar dengan bergilir
d.
Mengusulkan pendapat serta saran
terhadap pihak sekolah supaya bisa bertambah maju dan berkembang
3.
Di lingkungan masyarakat misalnya
:
a.
Bahu membahu saling melindungi dan
menjaga kedamaian pada ruang lingkup masyarakat
b.
Saling tenggang rasa satu sama
yang lain
c.
Mencari solusi dari suatu
permasalahan lewat jalan musyawarah dan mufakat


1.
Sebutkan 10 contoh sikap demokratis dalam kehidupan
masyarakat !

EVALUASI
1.
Jelaskan pentingnya kehidupan
demokrasi dalam menata kehidupan bersama!


Comments
Post a Comment